Retour à l'aperçu

Lot 284

Mythologie illustrée par Decaris.

HENRIOT, Émile

€ 200 / 300

(Paris), Georges Guillot (Fequet et Baudier), (1955)

2 vol. in-4°.

En ff., sous couv. ill. Chemise et étui commun d'édit.

Édition originale ill. de 60 burins et non 66 comme annoncé : plat sup. de la couv. (répété), titre gravé (répété), 2 frontisp., 6 doubles pages, 20 grands en-têtes et 31 hors-texte compris dans la pagin. Tirage à 575 ex. num. dont 25 h.c. Un des 520 sur vélin de Rives (2e papier, n. 445). Ex. enrichi d'un beau lavis original à l'encre de Chine, signé et dédicacé "très cordial hommage à Monsieur Jussiant" et d'une dédicace autographe signée de Henriot au même. Impressionnante illustration de Decaris, très caractéristique des années '50.
Réf. Monod 5926.
Prov. Cléomir Jussiant (1872-1961), né à Charleroi et établi à Anvers en 1926 dans le cadre du commerce du bois, membre influent de la Chambre de Commerce d'Anvers ; il fut également collectionneur et mécène (dédicaces).

Lire plus

Lot 284