Ventes live - Lot 294

Les amours de Psyché & Cupidon.

LA FONTAINE, Jean de

€ 400 / 600

[Baux-de-Provence], (Atelier de Louis Jou, 1930)

In-8°.

Maroq. rouge signé Jacques Weckesser & ses fils, triple filet doré cernant une belle ornementation centrale fleuronnée faite d'entrelacs et de petits fers pointillés, dos fleuronné doré à nerfs, filets et fleurons dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui de papier.

Bijou typographique et un des plus recherchés parmi ceux que Louis Jou réalisa artisanalement. Réalisé "à la gloire de la lettre créatrice de l'image", il a "exécuté ce livre dans son atelier [...], l'a gravé [et] tiré sur ses presses à bras" (cfr colophon). Le texte, établi sur l'édition de Claude Barbin de 1669, avec orthographe et ponctuation rajeunies, est imprimé en noir en italiques, les ornements (rinceaux, fioritures, volutes...) en ocre, les lettrines et bouts de ligne en rouge, les filets typographiques en bronze. La couverture, la vign. de justification, le colophon, la marque d'imprimeur sont inspirés par l'esprit des ornemanistes de la fin de la Renaissance. Tirage à 240 ex. dont 15 h.c., un des 160 sur vergé Montval (n° 22).

Lot 294

LA FONTAINE, Jean de