Ventes live - Lot 372

15 éditions belges illustrées.

€ 150 / 250

20e s

1. En commémoration de la première représentation de Parsifal au Théâtre Royal de la Monnaie à Bruxelles le 2 janvier 1914. (Brux., Goossens), 1914. Ill. d'1 portrait de Wagner et de qqs h.-t. (2 en coul.). Tirage à 500 ex. (ex. non num.). - 2. Lynen, Amédée - L'oeuvre de maîtrise. Avec une préface de Georges Eekhoud. (Brux., Goossens, 1918). In-8°. Broché. 23 ill. in-texte (majoritairement en couleurs) et qqs lettrines ornementées. Tirage à 350 ex. (n° 258, pap. ordinaire). Prospectus volant joint. - 3. Lemonnier, Camille - Un mâle [...]. 35 lithographies originales en couleurs de Roméo Dumoulin. Brux., Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1921. In-4°. En ff. Sous chemise, farde et étui d'éd. Ill. d'1 portrait et 34 h.-t. Enrichi du portrait et d'1 pl. Tirage à 150 ex. num. Ex. de passe non num. avec 2 suites/états composées de 24 et 38 pl. (qqs doubles). - 4. Ruttiens, Raoul - Nos artistes. Amédée Lynen. Brux., Éd. "Savoir et beauté", 1923. In-4° br. Ill. de 10 h.-t., pleines pp. et qqs in texto. - 5. Drève, Jean - Le coup de pistolet de Poumpernikel. Ill. d'Amédée Lynen. Brux., Goossens, 1924. In-4°. Broché. 12 ill. in texto (certaines en partie rehaussées). Tirage à 100 ex. (ex. non num.). - 6. Gilkin, Iwan - Oeuvres. Egmont. Drame. Savonarole. Drame. 26 bois de Victor Stuyvaert et de Mme Marg. Callet-Carcano. Brux., Le livre belge; P., La connaissance, [1926]. In-4°. En ff. Sous chemise ill. Éd. en partie originale (pour "Egmont"). Ill. de 29 bois : 2 portraits h.t. (en 2 tons) et 27 in-texte en noir dont 1 vignette sur la couv. et 1 sur le titre; en outre, pour les ex. de tête, portrait-frontisp. de l'auteur à la pointe sèche par Henri Mortiaux. Tirage à 455 ex. num. dont 5 h.c. Ex. de l'éditeur non num. avec une suite et le prospectus. - 7. Werth, Léon - Marthe et le perroquet. Bois gravés de Pierre de Vaucleroy. Anvers, Éd "Lumières", 1926. In-8°. Broché. Ill. de 6 h.-t. Tirage à 331 ex. + 25 h.c. (n° 183 sur featherweight). - 8. Rency, Georges - Chimères. Bois de Marg. Callet-Carcano. Brux., J.-E. Goossens, 1928. En ff. Sous chemise titrée et étui. Ill. de 22 vign. in-texte en 2 tons et d'ornements en couleurs. Tirage à 375 ex. + 5 h.c. (ex. non num. "état de l'imprimeur"). - 9. Maeterlinck, Maurice - Le massacre des innocents. Ill. de Anto Carte. Brux., L&M, 1929. Gr. in-8°. En ff. Sous chemise et étui. Illustré de 4 pleines pp., 1 bandeau et 1 lettrine. Tirage à 331 ex. + 10 nominatifs. Ex. de passe, "état de l'imprimeur", non num. avec une suite des pleines pp. - 10. Rency, Georges - Un ami d'enfance. Ill. de Roméo Dumoulin. Ibid, 1934. In-4°. Broché. Sous emboît. Ill. en noir dans le texte. Tirage à 500 ex. sur vergé de luxe (n° 7). Dédicace aut. de l'auteur à Edmond Gregoir. - 11. Moreau, Max - L'apothicaire lyrique. Poèmes et illustrations de Max Moreau [...]. Brux., chez l'auteur; P., Matarasso, 1935. En ff., sous chemise illustrée. Ill. de 18 pl. collées par le côté gauche. Tirage à 531 ex. Ex. de passe non num. "Ex. d'état de l'imprimeur" avec une suite des ill., y compris celle de la rel. - 12. Anderlecht. Album 1940. [Anderlecht, Goossens, e.a.], 1940. Br. Sous farde d'éd. Avec 37 pl. - 13. Thierry, Marie-Paule - Polydore, cheval de bois [...]. Brux. , L&M, 1948. Ill. de 8 h.-t. en bleu. - 14. Grivegnée-Laurette, I. - Réflexions et conseils à l'usage de mes enfants. Brux., Éd. du Musée du livre, 1945. In-8°. Broché Tirage à 400 ex. + 10 h.c. (non num.). - 15. Couvreur, Albert - Rimes gourmandes. (Brux., Goossens, 1952). Tirage à 2000 ex. dont 200 h.c. (ex. non num.).

Lot 372