Retour à l'aperçu

Lot 293

Adonis. Introduction de Paul Valéry. Gravures originales de Pierre-Yves Trémois.

LA FONTAINE, Jean de

€ 200 / 350

(Paris), Flammarion (presses de Pierre Bouchet), (1955)

In-folio.

En ff., sous couv. imprimée (pet. déch. en haut à g., lég. jaunie). Sous chemise et étui d'éd.

Portrait gravé de l'auteur et 33 gravures en technique mixte (eau-forte, pointe sèche, vernis mou, sucre, etc.), souvent composées sur doubles pages jouant avec le texte sauf une quinzaine en simple page. Première oeuvre de La Fontaine, Adonis est un long poème qu'il présenta en 1658 à Nicolas Fouquet mais qui ne fut publié qu'en 1669, à la suite des Amours de Psyché et Cupidon. Tirage à 180 ex. sur vélin pur fil du Marais filigrané spécialement, dont 15 h.c., un des 150 ordinaires (n° 60).

Lire plus

Lot 293