Ventes live - Lot 346
Douze poèmes. (Originaux de Jean Berque. Typographie de Philippe Gonin).
Paris, [Philippe Gonin], 1939
€ 300 / 400
In-folio (rouss. assez fortes).
En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.
Tirage à seulement 25 ex. num. illustrés de 12 gravures gouachées (eaux-fortes pure au tirage monochrome en brun, noir, bleu, etc., entièrement gouachées), monogrammées au pinceau à l'encre rouge. Ex. n° 1, signé par l'artiste au crayon rouge, enrichi de la suite des 12 aquarelles à bords perdus, signées à la mine de crayon, placées face à face dans les bifolios imprimés des poèmes, et formant de la sorte des compositions en miroir des plus originales.