Retour à l'aperçu

Lot 287

Ventes live

À la source d'Ara. Épopée accompagnée de vingt-cinq aquarelles d'Irlande [...]. Préface de Stéphen Gwynn.

HOWET, Marie

€ 800 / 1.100

(Paris, imprimé par Ducros et Colas, 1934)

In-4° oblong, non paginé/folioté (qqs rares rouss.).

Broché, couv. imprimée. Sous chemise cartonnée illustrée dans les bleus et étui d'éd.

Édition originale illustrée de 25 aquarelles à pleine page (1 en noir) évoquant des paysages d'Irlande, reproduites par Jean Saudé, mais aussi de cartes manuscrites reproduites et divers dessins en noir dans le texte ou en ornement. Belle édition avec recherche typographique dans le choix de la police, la mise en page, l'impression en vert olive, les intercalaires de papiers de couleurs... Complet de la lettre imprimée de Seamus Mac Call à propos de l'ouvrage (f. volant). Tirage à 120 ex. num. dont 30 h.c., un des 15 sur Montval (n° 9, signé par Marie Howet) accompagnés d'une aquarelle signée, reproduite en 5e position (i.e. "La terre d'ébène").
Enrichi d'un tirage d'essai et des 7 feuilles de zinc avec découpes ayant servi à à reproduire au pochoir cette aquarelle.

Lire plus

Lot 287