Ventes live - Lot 355

La chanson d'Ève. Premières paroles. La Tentation. La faute. Crépuscule. Lithographies de Jos. Boùùaert.

VAN LERBERGHE, Charles

€ 150 / 200

Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924

Gr. in-8°.

En ff., sous couv. ill., chemise à rabats et étui décorés d'édit.

Édition de luxe illustrée de lithographies in et hors texte dont 1 portrait et 11 hors-texte en sanguine; texte cerné d'un filet sanguine. Tirage à 150 ex. num. Ex. h.c., non num., sur vélin, portant la mention ms. "Exemplaire d'état de l'imprimeur" à la justification. Accompagné d'une suite en noir des hors-texte avec remarques.

Lot 355

VAN LERBERGHE, Charles