Ventes live - Lot 320
La main enchantée. Préface de Jules de Marthold. Illustré d'un portrait et de 24 compositions par Marcel Pille gravées au burin et à l'eau-forte par Le Sueur et Manesse.
Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901
€ 200 / 300
In-12.
Maroq. rouge signé [George] Rykers, double filet doré cernant les plats, filets pleins ou pointillés et rosaces dorés sur les coupes et remplis, gardes et doubles gardes de même papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. à peine passé).
25 eaux-fortes en noir dont 6 hors texte illustrent cette nouvelle fantastique parue en 1832, et reprise en 1852 dans "La bohème galante". Tirage à 401 ex. dont un ex. unique, un des 70 sur japon ou vélin (2e tirage, n° 66 sur japon) accompagnés d'une suite des gravures avant la lettre. Prospectus d'édition (4 pp. et 1 h.-t.) donnant le détail de la justification relié in fine.
Prov. Ex-libris monogrammé non identifié.