Ventes live - Lot 1022
[Philosophy]
Essai philosophique concernant l'entendement humain [...].
Amsterdam, Pierre Mortier, 1742
€ 100 / 120
In-4° : xlii-603-[18] pp.; 1 h.-t. (rouss., piqûres sporadiques).
Veau brun granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffes absentes, pet. manques de cuir aux coupes et coins, qqs taches).
Quatrième édition corr. et augm. de la trad. donnée par Pierre Coste (1668-1747) de cet ouvr. du philosophe et médecin Locke (1632-1704), où il expose sa théorie de l'empirisme. Portrait h.t. de l'auteur par François-Morellon La Cave (1734), d'après Gottfried Kneller (1697), vignette de B. Picart au titre, bandeau allégorique aux armes du dédicataire, Edmund Sheffield duc de Buckingham et Normanby. Longue note en français d'une main de l'époque sur les gardes sup. L'éd. orig. en anglais fut publiée en 1690.
Réf. STCN 29746146X. - Brunet III:1138.