Ventes live - Lot 361
Vins, fleurs et flammes.
Paris, Bernard Klein, (1952)
€ 500 / 650
Gr. in-4° (qqs bords de ff. piqués).
En ff., sous couv. ill. (lég. brunie). Sous chemise et étui d'éd.
Premier volume de la trilogie illustré de 20 hors-texte dont 13 en couleurs : compositions de Jacques Villon (couv. en couleurs), Raoul Dufy (2, en noir), Max Jacob (2), André Derain (2, en noir), Utrillo (2), Kisling (2), Jean Cocteau (2), Dunoyer de Segonzac (3, en noir), Gen Paul (2), Foujita (1), Vlaminck (1) et Honegger (1 : phrase musicale) illustrant des textes de Duhamel, Max Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure et Paul Valéry. Tirage à 305 ex. dont 5 h.c., un des 50 sur arches (3e pap., n° 67) accompagnés d'une eau-forte non signée de Foujita et d'une suite en noir sur chine.