Ventes live - Lot 256
Connaissance de l'Est. Illustrations et décors de Jean Berque.
Lausanne, Gonin & Cie, (1930)
€ 300 / 400
In-4° (qqs min. rouss. y compris sur la couv. et qqs pl. des suites).
En ff., sous couv. ill. (lég. froissée). Chemise et étui d'édit.
31 grandes compositions gravées sur bois en couleurs : couv., frontispice, 22 bandeaux accompagnés de lettrines, 6 hors-texte et 1 culispice ; en outre, vignette de titre et nombreux culs-de-lampe. Tirage unique à 140 ex. num. sur vélin dont 20 h.c. Ex. justifié au crayon "Exemplaire d'artiste avec double suite et une aquarelle" et signé par l'artiste. Contient l'aquarelle originale signée du frontispice et 2 suites des 31 compositions principales : en couleurs sur japon nacré et en noir sur fort vélin blanc, sous chemises spéciales signées par l'artiste. Belle illustration pour ce recueil de poèmes en prose, presque tous composés en Chine où Claudel fut ambassadeur, paru en 1900 au Mercure de France.
Réf. Carteret XXe s. IV:105. - Monod 2833.