Ventes live - Lot 260
La treille muscate. [Illustrations de] Kostia Terechkovitch.
[Paris], Robert Léger (typogr. de Dominique Viglino), (1961)
€ 600 / 800
In-4°.
En ff., sous couv. ill. Sous emboîtage de toile violette d'éd.
14 lithographies originales en couleurs, dont la couverture. Tirage à 151 ex., un des 38 sur japon nacré (n° 48) accompagnés de 2 suites (sur japon nacré et sur Arches) et de la gamme montante d'une lithographie.
Réf. Monod 3049.
Prov. Mme C. Jussiant, veuve d'un riche marchand de bois et mécène établi à Anvers (ex. nominatif).