Ventes live - Lot 622

La Belgique pittoresque. Les châteaux. Lithographies de Vasseur frères, à Tournai.

Sujet: [Belgium - Castles]

DAMSEAUX, Emile de

€ 1.000 / 1.500

Mons [- Paris], J. Dacquin [- A. Ghio], 1872-1878

7 vol. in-8° oblong ; 168 h.-t. (qqs rouss., notes au crayon dans la Table des châteaux du vol. 1).

Rel. d'éd. diverses : demi-percalines vertes pour vol. 1-2, bleues pour vol. 3-4, plats sup. titrés dorés, dos lisses ; percalines vertes pour vol. 5-6, brunes pour vol. 7, plats sup. titrés dorés cernés d'un encadrement avec fleurons dans les coins int. à froid, dos lisses (coupes des vol. 1-2 frottées, griffes ou certaines parties lég. frottées sur qqs plats, coins du vol. 1 usés, dos détaché du vol. 3, charnières cassées vol. 4, 7, petites taches sur contreplat sup. du vol. 5).

Sept volumes ont paru sous le titre de la "Belgique pittoresque". Ils contiennent 168 vues de châteaux finement lithographiées par Vasseur frères d'après les photographies de Damseaux (1830-1930), chacune étant accompagnée d'un feuillet explicatif par le même. C'est à l'aide d'un laboratoire portatif breveté en 1866 et présenté un an plus tard à l'Exposition universelle de Paris que Damseaux réalisa pour les frères Vasseur ces séries de photographies entre 1867 et 1873. Figurent e.a. Beloeil, La Louvière, Dilbeek, Le Roeulx, Jolimont, Hermalle, s' Gravenwezel, Wyneghem, Fanson, Wezembeek, Sterpenich, Moorsel, Ciney, etc.
Réf. Van der Marck 204-205. - Opac KBR. - Pas dans Bibliogr. nat., de Theux.

Lot 622

DAMSEAUX, Emile de