Ventes live - Lot 279
Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine.
Paris, Calmann-Lévy, (1905)
€ 400 / 600
Gr. in-8°.
Serpent naturel signé par André Gonin, plats et dos lisse couverts en seul tenant, doublures de maroq. ivoire serti de filets dorés et argentés alternés, gardes de tissu broché à reflets d'argent, doubles gardes de papier marbré flammé d'or, tête dorée, couv. et dos cons. Sous chemise à petits rabats, demi-maroq. brun et plats de même pap. marbré, doublure de fine peau grise (dos passé et pet. accroc à la coiffe sup.). Sous étui bordé.
28 vignettes gravées à l'eau-forte, pointe sèche et aquatinte, tirées en noir. Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur BFK avec filigrane spécial (n° 141). Beau travail gravé par Chahine, choisi personnellement par Anatole France pour illustrer cette histoire d'amour, et qui réussira à en faire "un livre émouvant à regarder" (cfr prospectus d'éd.).
André Gonin exerça en Gironde à partir des années 1970 (réf. Fléty).