296.

LA MENNAIS, Félicité de

Paroles d'un croyant. Préface de Gabriel Séailles. Illustrations de Carlos Schwabe.

Paris, pour Charles Meunier, 1908

Fort in-4° (titre détaché et 1ers ff. quasi détachés en raison de la tension exercée par la reliure, lég. décharge du portrait sur le titre).

Reliure décorée et doublée signée Ch. Meunier : maroquin grenat à encadrement, plats ornés de grandes compositions de cuir incisé et teinté figurant sur le plat sup. une haute croix enlacée par un serpent et entourée de fleurs de lys et sur le plat inf. un lys embrassé par un serpent avec dans les angles, 2 passiflores et 2 chardons, dos à 4 nerfs, doublures de maroquin ocre ornées de filets dorés, de listels noirs et de fleurons emblématiques angulaires, gardes de reps moiré assorti, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. ill. et dos cons. Chemise en demi-maroquin grenat à bandes doublée de peau brune (dos lég. passé), étui bordé.

45 compositions à l'eau-forte tirées en gris : couv., portrait et 43 grands en-têtes accompagnés de lettrines ; en outre, texte cerné d'un encadrement ornementé répété et 45 culs-de-lampe tirés en gris-brun. Tirage à 166 ex. num. dont 3 h.c. Un des 50 sur vélin teinté (5e papier après 4 papiers "uniques", n. 28) contenant 2 suites : suite avant la lettre des eaux-fortes sur même papier et suite des 42 encadrements floraux non utilisés et des culs-de-lampe tirés recto verso sur 95 pp. de vélin mince.
Ex.
enrichi d'une seconde suite des encadrements sur vélin mince et exceptionnellement revêtu d'une somptueuse reliure ornée de 2 cuirs incisés polychromes, signés ou paraphés par Meunier, normalement réservée aux 15 ex. de tête : les 50 sur vélin teinté se présentaient "cartonnés en veau raciné mauve, ou en feuilles". Chacune des reliures exécutées par Meunier pour cette édition présente un décor différent. Prospectus d'édit. relié in fine. A noter que la justification et le prospectus ne font pas mention des cuivres, contrairement à l'achevé qui mentionne qu'ils ont été dorés, niellés et distribués aux souscripteurs des numéros 17 à 66 ; cependant, les bibliographies n'en font pas mention et aucun des ex. de tête vus sur Internet n'en possède. Majestueuse illustration de Carlos Schwabe, puissamment symboliste.
Réf. Mahé II:573. - Carteret XXe s., 4:231. - Monod 6803.

€ 2.000 / 3.000