Retour à l'aperçu

Lot 238

Du sang, de la volupté et de la mort. (Burins de Decaris).

BARRÈS, Maurice

€ 400 / 600

Paris, Aux Éditions du Bois sacré, (1930)

Gr. in-4° (qqs rares piqûres vers la fin de l'ouvr.).

Maroquin pourpre signé Berthe Thieren, filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 4 nerfs, contreplats de soie rayée à cadres fil. dorés, gardes de même soie, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, non rogné, plat sup. de la couv. ill. cons. Étui bordé. Dos lég. passé, sinon bon ex.

Réédition de cet ensemble de textes sur l'Espagne, l'Italie..., paru en 1894 et considérablement augmenté en 1903. Illustré de 93 burins tirés par Edmond Rigal : vignettes de titre et de table, 37 hors-texte, 26 lettrines et 28 culs-de-lampe de grandeur variable. Tirage à 301 ex. num. + 15 de collaborateurs. Un des 216 sur hollande filigrané au "Bois sacré" (3e papier, n. 106). Prospectus d'éditeur avec préface d'Henry de Montherlant relié au début de l'ouvrage. Belle illustration par Albert Decaris (1901-1988) dont Montherlant affirme : "Ce jeune artiste, au beau nom, est un des maîtres de la gravure contemporaine [...] Cet artiste à qui l'envergure est naturelle, aime reproduire de glorieux édifices, qu'il agrandit encore à sa mesure, des paysages possédés par l'étendue". Berthe Thieren fut une élève de Berthe van Regemorter.
Réf. Carteret XXe s., IV:59. - Monod 1011.

Lire plus

Lot 238