Ventes live - Lot 708

[Society of Medicine]

Recueil de mémoires, ou Collection de pièces académiques, concernant la médecine, l'anatomie & la chirurgie, la chymie, la physique expérimentale, la botanique & l'histoire naturelle [...] [- Collection académique, composée des mémoires, actes, ou journaux des plus célèbres académies & sociétés littéraires étrangères [...]. Traduits en françois [...]].

Dijon, Fr. Desventes; Auxerre, Fr. Fournier [- Paris, J. Desaint & Ch. Saillant, L.-É. Ganeau, P. Guillyn,- Lambert], 1754-1761

€ 120 / 150

8 (sur 29) vol. in-4°; 156 h.-t. (texte n.c.; qqs pp. et pl. lég. brunies, rouss. ou piqûres éparses, qqs pet. défauts, certains cahiers non coupés).

Demi-veau moucheté à coins de l'ép., plats de papier moucheté, dos à nerfs cernés de filets dorés (rel. frottée par endroits, qqs éraflures, coupes et coins +/- émoussés).

Unique édition de cette série dirigée par Jean Berryat et Philippe Guéneau de Montbeillard. Les 2 premiers tomes de notre ex. sont dédiés aux publications françaises et les 6 derniers aux publications étrangères. Illustrée de 156 planches, le plus souvent dépliantes, de quelques pleines pages et in-texte, de bandeaux historiés, de lettrines et culs-de-lampe ornementés.
Réf. Brunet I:813. - Nissen, ZBI, 4601. - Bibl. Walleriana 19522. - Pas dans Nissen, BBI, ni Wellcome.
Prov. Acheté lors de la vente de la bibliothèque de Paul Cogels à Anvers en 1912, n° 1216 (mention ms.).

Lot 708