Ventes live - Lot 677

[Hydrology]

FABRE, Jean-Antoine

Essai sur la théorie des torrens et des rivières [...].

Paris, Bidault, An V. -1797

€ 100 / 120

In-4° : [4]-xxxii-482 [i.e. 284] pp.; 8 h.-t. dépl. (erreur de pagination sans manque, découpe d'une mention d'appartenance comblée au faux titre, qqs corrections mss dans le texte, manque de papier au coin du f. Fii, qqs trous de vers ou taches sur les pl., déchirure part. pl. 1).

Demi-basane brune de l'ép., plats de papier marbré (ex. de travail aux coupes et coins fort émoussés, coiffes manquantes, dos et plats frottés, mors fendillés à fendus.

Édition originale de ce rare ouvrage de l'ingénieur Fabre (1749-1837), des Ponts & Chaussées du Var, traitant des différentes sortes de rivières et torrents (fond de sable, gravier, sources, torrents de montagne, embouchure, confluents...), des moyens de rétrécir le lit d'une rivière, d'en faciliter la navigation et le halage. Avec un chapitre sur la navigation intérieure de la France et "terminé par le projet de rendre Paris, port maritime, en faisant remonter à la voile, par la Seine, les navires qui s'arrêtent à Rouen" (cfr titre).
Prov. J.L. Taquet (mention ms. de l'époque).

Lot 677

FABRE, Jean-Antoine