Ventes live - Lot 491

Réflexions ou Sentences et maximes morales. Édition Louis Lacour. Imprimée par D. Jouaust.

LA ROCHEFOUCAULD, François de

€ 200 / 250

Paris, Académie des Bibliophiles, 1868

In-8° : [4]-xxxiii-[1]-[2]-221-[3] pp.; 3 h.-t. (rouss. au verso du portrait).

Maroq. gris-brun foncé signé Cuzin, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons finement fleuronnés dorés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (dos très lég. frotté, qqs ombres ou taches). Sous étui de papier.

De la "Collection des classiques français". Tirage à 525 ex. num., un des 15 sur papier Whatman (n° 515 à la main et nominatif). Enrichi de 3 hors-texte : portrait de l'auteur gravé en 1770 par Choffard d'après un émail de la coll. du roi d'Espagne,- fac-similé d'une lettre de La Rochefoucauld,- eau-forte finement gravée, non signée, tirée sur vélin très fin.
Réf. Vicaire I:490 (signale 1 f. de Publications de l'Académie in fine).
Prov. Victor Masséna (1863-1910), 3e duc de Rivoli, 5e prince d'Essling. Ce titre, héréditaire, à été créé le 24 avril 1808 par Napoléon pour le maréchal André Masséna (Nice 1758-1811 Paris) (ex. nominatif).

Lot 491

LA ROCHEFOUCAULD, François de