Ventes live - Lot 1286

[France]

[HÉNAULT, Charles-Jean-François]

Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Contenant les événements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, &c. Quatrième édition. Faite sur la troisième, et ornée de vignettes et fleurons en taille-douce.

Paris, Prault père, Prault fils, Desaint & Saillant, 1752 [- 1756]

€ 100 / 120

2 parties en 1 vol. in-4° (n.c., pet. rousseurs, rares piqûres).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, tr. dorées (mors frottés, mors sup. en partie fendu, pet. us., coins émoussés).

Quatrième édition (éd. orig. : 1744) joliment illustrée d'1 vignette de titre, de 3 bandeaux et 36 culs-de-lampe par Cochin ainsi que de 3 lettrines historiées par Chedel. Avec le supplément "pour servir à la troisième & à la quatrième édition" (cfr titre), précédé d'une page de titre propre. Sans les portraits de Boizot qui s'ajoutent souvent à cette édition. Ref. Cohen 482-483.- Reynaud 231-232. Provenance : ex-dono daté de 1862 "À mon ancien élève [...]" (note ms.); château de Marchienne (ex-libris armorié); P. Guiraud (id.); princesse Nadjeda Scherbatow (monogramme couronné).

Lot 1286