Ventes live - Lot 666
[Botany - Pomology]
L'école du jardin fruitier, qui comprend l'origine des arbres fruitiers [...]. Le choix des arbres, leur plantation & transplantation [...]. Ouvrage fait pour servir de suite à L'école du jardin potager.
Paris, Eugène Onfroy (de l'impr. de Lottin l'aîné), 1784
€ 120 / 180
2 vol. in-12 : [2]-lxxvi-546, viii-658-[2] pp. (qqs rouss.).
Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré (coin du t. I et plat sup. du 2e vol. défect.), dos lisses fil. dorés (pet. manque de cuir à la coiffe de tête du t. 1).
Édit. originale et unique de ce traité de pomologie par La Bretonnerie, également auteur de "La correspondance rurale". Avec des chapitres sur la plantation, la taille, la greffe, les maladies, les insectes et des chapitres plus spécifiques sur les abricotiers, les figuiers, les oliviers, les orangers, les pêchers, la vigne, etc. In fine, "Journal du jardin fruitier" et table des maladies soulagées ou guéries par l'usage des fruits.
réf. Conlon 84:1299. - BnF. - COPAC. - Pas dans Pritzel, Nissen.