Ventes live - Lot 344

[Les XX]

3 ouvrages du tirage limité pour les XX, uniformément reliés.

In-8°.

€ 600 / 800

Veau naturel signé René Kieffer, fers floraux Art Déco à froid sur les plats, dos à 4 larges nervures ornés dans le même style, non rognés, doubles couv. et dos cons. (qqs frottements sur les coiffes et les dos, pourtours lég. brunis).

1. Courteline, Georges - Les marionnettes de la vie. Illustrations de A. Barrère. Paris, Flammarion, [1900]. 1ère édition collective de 12 saynètes. Ill. d'une couv. et 12 hors texte en couleurs et de nombr. in texto en noir. Un des 20 ex. du tirage spécial sur arches réservés pour les XX (n. 3, signé par l'auteur ), avec la couv. ill. en 2 ex. sur papier blanc et sur papier vert. - 2. Huysmans, Joris-Karl - Marthe. Histoire d'une fille. Dessins de Bernard Naudin. Paris, Crès, 1914. Nouvelle édition dans la collection "Les Proses", ill. de dessins clichés in texto. Un des 20 ex. du tirage spécial sur chine (n. III) signé par l'artiste, avec la couv. ordinaire sur vergé teinté (brunie) et la couv. fleuragée spéciale. - 3. Mendès, Catulle - Le chercheur de tares. Roman contemporain. Paris, Fasquelle, 1898. Édition originale. Un des 20 ex. du tirage spécial sur arches (n. 17), signé par l'auteur, sous double couv. jaune et bleu clair.

Lot 344