Ventes live - Lot 173
3 publ. illustrées de bois de Masereel.
1942-1946
€ 100 / 150
Bonne condition.
1. Juin 40. Trente deux planches [...] précédées de "Fragments d'un journal de guerre 1940" par Henry de Montherlant. Paris, Tisné, 1942. In-4° obl. Br. 1/1200 (sur 1550) ex. num. sur Aussedat (num. 1370). - 2. La terre sous le signe de Saturne. Bern, H. Lang, 1944. In-8°. Cart. d'édit., jaq. 1/550 (sur 600) ex. num. sur carton mat (num. 345). - 3. La Colère. Bern, H. Lang, 1946. In-folio. Cart. d'édit., jaq. 1/650 (sur 700) sur papier mat (num. 279).
Réf. Avermaete B-28, B-30, B-31.