Ventes live - Lot 545
[France]
Vie militaire et religieuse [- Moeurs, usages et costumes] au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance.
Paris, Firmin-Didot & Cie, 1877
€ 150 / 250
2 vol. in-4° : [4]-iv-603, [4]-v-577-[1 bl.-2] pp.
Demi-maroquin rouge à coins de l'époque signé L. Claessens, plats ornés de papier marbré, dos à nerfs, caissons ornés dorés cernés d’un double filet doré, doubles gardes de papier marbré, couv. cons. Bon ex.
Quatrième édition. Intéressante iconographie in et hors texte dont 29 (14, 15) chromolithogr. Tirage unique à 100 ex. sur papier à la forme (n. 90 et 46).