Retour à l'aperçu

Lot 11

3 ouvrages rares.

€ 200 / 300

18e-19e s

1. [Nogaret, Félix ?] - Le petit neveu de Grécourt. Recueil nouveau de contes en vers, de chansons, d'épigrammes, &c. Gibraltar, chez les Moines, 1782. In-16 : 144 pp. (min. défauts marg.). Demi-maroquin bleu foncé signé Pouillet, plats fil. dorés, dos lisse joliment fleuronné doré en long, t. dorée. Édition originale (?) rare, reparue l'année suivante sous le titre "Étrennes gaillardes". Plaisante édition ornementée de petits bois in-texte. Réf. BGL I:184-185. - Cp. Pia 1116. - Manque à Dutel, BnF. - 2. Morel de Vindé, Charles-Gilbert Terray de - Primerose. Paris, Impr. de Didot l'aîné, 1797. In-18 : 187-[5] pp. Basane mouchetée de l'époque, dos lisse orné doré (mors rest.), tr. cailloutées. Édition originale ill. d'un frontispice et 5 figures gravées par Godefroy d'après Lefebvre. Réf. Cohen 738. - BGL III:855. Prov. Ch. Cottier (1749-1822), juge et historiographe natif de Carpentras, an 7 de la République (étiq.). - 3. Corvinus, A.D.G. - Dévotologie ou Physiologie des dévotes et de leurs espèces. Tartufopolis, chez Orgon libraire, rue de l'hypocrisie, à l'enseigne de la Charité, l'an du monde 5855 [1878]. In-12 : [4]-182 pp. (min. défauts marg.). Édition originale tirée à 100 ex. sur vélin de cet implacable pamphlet dont l'auteur est resté inconnu. Réf. BGL II:886. - 1 seul ex. en Belgique (UNamur). - Manque à KBR, BnF.

Lire plus

3 ouvrages rares.

Lot 11