Ventes live - Lot 1073

[Devotion - Armorial binding]

2 livres d'office selon l'usage de Rome et de Paris, en latin et en français, in-8° dont un aux armes.

€ 120 / 150

1. Office de la semaine sainte [...] avec l'explication des cérémonies de l'église [...]. Nouvelle édition. P., Antoine Dezallier, 1701. Maroq. rouge aux armes de Louis XIV, triple filet doré cernant les plats et fleurons d'angles fleurdelisé, dos fleuronné doré aux armes et à nerfs, tr. dorées (lég. us. générale). Qqs eaux-fortes h.-t. (qqs rouss.).-- 2. L'Office de la quinzaine de Pasques [...]. Trad. nouvelle. Dédié à la Reine [...]. P., Th. de Hansy, 1732. Veau de l'ép., large dentelle fleuronnée dorée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (coins émoussés, mors part. fendus, manques au 2d plat).

Lot 1073