Ventes live - Lot 346

LOTI, Pierre

Aziyadé. Édition illustrée. Compositions originales gravées en couleur par William Fel.

Paris, L. Carteret, 1925

€ 250 / 350

Gr. in-8°.

Maroquin bleu nuit signé Émile Maylander, plats ornés de quatre encadrements de filets dorés dont deux courbes aux angles dans un style "arabisant", dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. vert lichen cerné en doré de multiples filets, d'une roulette perlée et d'un filet fleuronné intérieur, gardes de soie moirée terre de Sienne, tranches dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

30 compositions originales gravées à l'eau-forte et aquatinte en couleurs au repérage par William Fel et tirées par Porcaboeuf : frontispice, vignette de titre (reprise en noir sur la couv.), 7 hors-texte, 7 bandeaux, 7 lettrines et 7 culs-de-lampe. Tirage limité à 250 ex. + 2 suites de 50 épreuves chacune. Un des 50 sur Japon (n° 14), accompagné de :
- 1 des 50 suites des gravures avec remarques, tirées en noir sur japon.
Réf. Carteret IV:245. - Mahé II:705.

Lot 346

LOTI, Pierre