Ventes live - Lot 676
[Ornithology]
Nos oiseaux. Compositions de H. Giacomelli.
Paris, H. Launette & Cie, 1886
€ 500 / 600
5 parties en 1 vol. in-folio (qqs rousseurs dispersées).
Demi-maroquin bleu à coins signé Pagnant, plats de papier marbré, dos à 5 nerfs fil. dorés, caissons fil. et finement fleuronnés dorés de motifs d'histoire naturelle, gardes de papier marbré.
Édition originale de grand luxe. Tirage limité à 525 ex. Un des 500 sur papier teinté du Marais (n. 414). Ill. de 106 fac-similé d'aquarelles: vign. de titre, vign. de table, 21 cadres-front., 21 bandeaux, 21 letttrines, 21 culs-de-lampe et 20 planches en couleurs hors texte. Avec une aquarelle originale de H. Giacomelli collée vis-à-vis la justification and 2 pl. supplémentaires dédicacées à Pascal Greppe. Prospectus de souscription, 2 pp., in fine.
Ref. Carteret II:388. - Monod 10643. - Ronsil 2904. - Vicaire VII:796. - Nissen 934.
Prov. Pascal Greppe (ex-libris).