Ventes live - Lot 579
[Nobility - Heraldry]
Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles du Royaume de Belgique.
Bruxelles, Polack-Duvivier, 1849-1852
€ 200 / 250
4 vol. in-4° (piqûres, notes manuscrites au crayon).
Demi-chagrin noir à coins de l'ép., plats de percaline verte, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (usures).
Édition originale de cet ouvrage de référence indispensable aux amateurs de généalogie belge.
Réf. de Ghellinck 893. - Pas dans Saffroy.
Prov. Frederik Hendrik Marie Ouwerling (ex-libris armorié).