Retour à l'aperçu

Lot 40

Ventes live

Traité historique et moral du blason, ouvrage rempli de recherches curieuses & instructives, sur l'origine & les progrès de cet art.

DUPUY-DEMPORTES, Jean-Baptiste

€ 150 / 200

Paris, C.A. Jombert, 1754

2 vol. in-12 : [4]-viii-307-[4], [2]-vi-374 pp. (pet. trous margin. à qqs ff.).

Veau brun marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouge et vert olive, tr. rouges (qqs pet. lacunes aux coiffes et mors, coins émoussés).

Édition originale de cet ouvrage peu commun donnant une explication du symbolisme des pièces et meubles héraldiques, à la lumière de la numismatique ou d'autres objets à décoration symbolique ou emblématique utilisés au cours de l'histoire. Dupuy-Demportes (†1770), qui n'était pas héraldiste de métier, jette ici un regard plus distancié et inhabituel sur l'art du blason.
Réf. Saffroy 2313. - CCFr.
Prov. L. Du Fief (mention ms.). - Baron de Cuvelier (ex-libris).
Joint, de même format sauf mention, en rel. de l'ép. : 1. [Remond Des Cours, Nicolas] - Les véritables devoirs de l'homme d'épée. Paris, Jean Boudot, 1697. [8]-288 pp. (mouill., qqs rouss.). Veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. frottée, épidermures). Édition originale. "Achevé d'imprimer pour la première fois le 7. décembre 1696" (p. [vi]). Attribué à Rémond Des Cours (†1716) par Barbier, à De Cherbonnière par d'autres. Réf. Barbier IV:932-933. - BnF.-- 2. La Placette, J. - Traité du serment, divisé en deux livres. La Haye, Abraham Troyel, 1701. [12 (frontisp. inclus)]-292-[4] pp. Vélin, titre ms. au dos, tr. jaspées de bleu (pet. taches et souillures mineures). Édition originale, ill. d'un frontisp. gravé par H. Van der Aa, titre en rouge et noir orné d'une marque d'imprimeur. Par La Placette (1639-1718), moraliste protestant, pasteur à Copenhague après l'Édit de Nantes. Réf. Conlon 10722. - STCN 31283506X - Data.bnf.fr.-- 3. Le nouveau secrétaire du cabinet, contenant des lettres familières sur toutes sortes de sujets [...], les complimens de la langue françoise [...]. Nouvelle édition, augmentée considérablement. P., Théodore Le Gras, 1760. In-16 : vi-291-[13] pp. Veau marbré et poli, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (mors et coins us., coiffe sup. manquante). Réf. Pas dans Barbier.-- 4. [Milleran, René] - Le nouveau secrétaire de la cour, contenant une instruction pour se former dans le style épistolaire; le cérémonial des lettres [...] avec les titres dont on qualifie toutes sortes de personnes [...]. Nouvelle édition, augmentée considérablement. Amst., aux dépens de la Compagnie, 1770. xvi-655 pp. (qqs taches, qqs ff. brunis). Veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (us., coiffes manquantes, coins émoussés, épidermures). Réf. Barbier III:512. (5 ouvr. en 6 vol.)

Lot 40