Ventes live - Lot 363
Belle-Chair. (Onze poèmes inédits [...] illustrés de trois bois originaux et de douze lithographies par Aristide Maillol.
Paris, Édouard Pelletan, Chez Helleu et Sergent, 1931)
€ 900 / 1.200
In-4°.
Veau naturel moderne, double filet doré cernant les plats, dos lisse, tête dorée, couv. et dos muet cons. (haut du plat sup. lég. insolé, dos lég. frotté). Sous étui bordé (frotté).
Édition originale ill. en noir de 12 lithographies (2 pleines pages) et 3 bois par Maillol. Tirage à 255 ex. paraphés par l'éditeur dont 30 h.c., un des 50 sur Montval (3e pap., n° 26).
Prov. François Ragazzoni (ex-libris). Sa prestigieuse bibliothèque fut vendue par Tajan (expert Blaizot) en mai 2003.