Ventes live - Lot 322
L'An. Poëmes. [Illustrations de] Franz M. Melchers.
Bruxelles, E. Lyon-Claesen, 1847 [= 1897]
€ 200 / 300
In-4 carré (rare pet. rousseurs).
Toile noire de l'ép., dos lissé titré en doré (plat sup. et dos décolorés, coins émoussés).
Édition originale. Tirage non justifié à 1070 ex. Un des [1000] sur vélin. Ex. non justifié au composteur mais signé et justifié à la main ("n° 3") par l'artiste sur le faux titre et toutes les planches. Illustré d'un titre tiré en vert olive et bleu lavande et de 16 compositions lithogr. en couleurs illustrant le passage des saisons et des mois. Le style de Melchers (1868-1944), influencé par le japonisme et l'Art Nouveau, dénote aussi un beau sens des couleurs.
Réf. The Turn of the Century, 89. - Bibliogr. des écrivains français de Belgique, I:139. - Opac KBR.