Ventes live - Lot 205
Spa monopole/ L'eau qui pétille.
Paris, Vercasson, octobre 1928
€ 4.000 / 5.000
Chromolith., vélin 193 x 127 cm ; signée dans la partie dr., timbres fiscaux dans le coin inf. dr.
Entoilée (plis, qqs lég. craquelures).
Célébrissime affiche, rare dans ce très grand format, figurant un Pierrot jouant à saute-mouton au dessus d'une bouteille jaillissante d'eau de Spa. Ex. de la "4e édition" daté comme supra dans la marge de dr. Par Jean d'Ylen (1886-1938), peintre, illustrateur et affichiste français, "l'un des rares dessinateurs à utiliser dès 1924 une imagerie très proche du surréalisme" (Wikipedia).