Ventes live - Lot 368

VERNE, Jules

4 ouvrages, cartonnages polychromes d'édition.

€ 150 / 250

1. Une ville flottante. Les forceurs de blocus. Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Vignettes par Férat. Gravures par Pannemaker et Hilidbrand. Paris, J. Hetzel (imprimerie Gauthier-Villars), [1896]. Cartonnage par Engel d'après une maquette de C. Blancheland : 1er plat type "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "p", tr. dorées (rouss. au début du vol., haut du plat sup. et dos passés, plat inf. lég. et en partie frotté). Illustrations en noir (frontispice, pleines pages et in texto) et 3 h.-t. en couleurs dans le 1er ouvr. In fine, catalogue Hetzel pour les nouveautés de 1896-1897. Réf. Bottin 402-403. - Jauzac 191. - 2. De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. 41 dessins et une carte par de Montant. Gravures par Pannemaker. Suivi de Autour de la lune. 44 dessins par Emile Bayard et de Neuville. Gravures par Hildibrand [...]. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel, [1897]. Cartonnage par Engel d'après une maquette de C. Blancheland : 1er plat type "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "p", tr. dorées (rouss. au début du vol., dos passé). Illustrations en noir (pleines pages et in texto) et 8 h.-t. en couleurs. In fine, catalogue Hetzel pour les nouveautés de 1897-1898. Réf. Bottin 195-196. - Jauzac 188. - 3. Mathias Sandorf. 111 dessins par Benett, et une carte. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel, 1885 [= 1898]. Cartonnage par Engel d'après une maquette de P. Souze : 1er plat type "à ancre", dos type "G", 2d plat type "p", tr. dorées (rouss., dos lég. passé). Avec le catalogue "A J" avec les nouveautés pour 1898-1899 in fine. Illustrations en noir (pleines pages et in texto) et 8 h.-t. en couleurs. Réf. Jauzac 241-242. - Pas dans Bottin. - 4. Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou gravés par Hildibrand.Paris, Hetzel (imprimerie Gauthier-Villars), [1903-1904]. Cartonnage par Engel d'après une maquette de C. Blancheland : 1er plat type "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "q", tr. dorées (toile décolorée au plat sup., plat inf. frotté, dos lég. passé). Illustrations en noir (frontispice, pleines pages et in texto) et 6 h.-t. en couleurs. Réf. Jauzac 183-184. - Pas dans Bottin.

Lot 368

VERNE, Jules