Retour à l'aperçu

Lot 1

4 ouvrages dont celui de Canini "Image des héros et des grands hommes de l'Antiquité", rel. de l'ép. (rares lég. us. ou pet. défauts).

€ 120 / 200

1. Apollodore - Les trois livres de la Bibliothèque d'Apollodore, ou De l'origine des dieus [...]. Paris, J. Gesselin, 1602. In-12. Veau moucheté. Édition originale de cette traduction par Jean Passerat. Prov. Div. mentions mss. - 2. Baudelot de Dairval, Charles César - De l'utilité des voyages, et de l'avantage que la recherche des antiquitez procure aux sçavans. Paris, P. Auboüin et P. Emery, 1686. 2 t. en 1 vol. in-8°. Vélin. Édition originale de cet ouvr. portant sur les Lares, les médailles, les bas-reliefs, les anneaux de Samothrace, etc. Illustré de 8 pleines pages et de plusieurs in texto. - 3. Canini, Giovanni Angelo - Images des héros et des grands hommes de l'Antiquité. Dessinées sur des médailles, des pierres antiques & autres anciens monumens [...]. Gravées par Picart le Romain &c. [...]. Amsterdam, B. Picart & J.F. Bernard, 1731. In-4°. Basane mouchetée. Édition originale de la trad. illustrée d'1 frontispice et 116 planches (brunies). - 4. Marcus Aurelius Antoninus - Réflexions [...] distribuées par ordre de matières [...]. Dresde, G. C. Walther, 1754. In-8°. Basane marbrée. Portrait en frontispice. Traduction par Anne et André Dacier. Prov. Cachet sur le front.

Lire plus

Lot 1