Retour à l'aperçu

Lot 35

9 ouvrages en 10 vol., rel. de l'ép. sauf mention (qqs lég. us. ou pet. défauts).

€ 150 / 200

1. [Agrippa, Henri Corneille] - Paradoxe sur l'incertitude, vanité & abus des sciences [...]. S.l.n., 1603. Pet. in-12 (incomplet de la moitié du vol.). Veau marbré. - 2. [Grimarest, Jean-Léonor Le Gallois] - Commerce savant et curieux. Paris, A. Cramoisy, veuve R. Chevillon, G. Cavellier, et Ch. Osmont, 1699. In-12. Veau moucheté. Édition originale. Attribué aussi à Germain Brice. - 3. Longeville, Harcouet de - Histoire des personnes qui ont vécu plusieurs siècles, et qui ont rajeuni : avec le secret du rajeunissement, tiré d'Arnauld de Villeneuve. Et des règles pour se conserver en santé, & pour parvenir à un grand âge. Paris, veuve Carpentier; se vend à Bruxelles, chez J. Léonard, 1716. In-12. Chagrin moderne. Illustré d'1 frontispice. - 4. Agrippa, Henri Corneille - La philosophie occulte [...]. La Haye, R.Chr. Alberts, 1727. 1 (sur 2) vol. in-8 (incomplet du vol. I). Illustré de 10 tableaux et de qqs in texto. - 5. Burnet, Thomas - Traité de l'état des morts et des résucitans [...]. Rotterdam, J. Hofhout, 1731. In-12. Vélin. - 6. Calmet, Augustin - Dissertations sur les apparitions des anges, des démons et des esprits et sur les revenans et vampires. De Hongrie, de Bohême, de Moravie et de Silésie. Paris, De Bûre l'aîné, 1746. In-12. Basane marbrée. Édition originale. Prov. d'Orival (mention ms.). - 7. Lelarge de Lignac, Joseph-Adrien - Présence corporelle de l'homme en plusieurs lieux, prouvée possible par les principes de la bonne philosophie : lettres, où, relevant le défit d'un journaliste hollandois, on dissipe toute ombre de contradiction entre les merveilles du dogme catholique de l'eucharistie & les notions de la saine philosophie. Paris, Rozet, 1764. In-12. Veau marbré. Édition originale. - 8. Bonnet, Charles - La palingénésie philosophique, ou Idées sur l'état passé et que l'état futur des êtres vivant [...]. Munster, Ph.H. Perrenon, 1770. 2 vol. in-8°. - 9. Le livre des prodiges, ou Histoires et aventures merveilleuses et remarquables de spectres, revenans, esprits, fantômes, démons, etc. [...]. 2e édition. Paris, Pillot, 1802. In-12. Basane marbrée. Illustré d'1 frontispice. Prov. Bibliothèque Chacornac (ex-libris).

Lire plus

Lot 35