Ventes live - Lot 326

Collection "Petits chefs-d'oeuvre antiques".

Paris, A. Quantin, 1878-1882

€ 150 / 250

6 vol. in-18 (pâles rouss., plus importantes aux 3 premiers vol.).

Maroq. à grains longs de div. couleurs signés Louis Guétant, plats sertis de filets avec fleurons d'angles dorés, dos à nerfs et caissons finement fleuronnés dorés, têtes dorées, couv. cons.

Collection de 14 ouvr. parus de 1878 à 1899. Chaque page ornée d'un cadre à chapiteau en tirage monochrome auquel le relieur a assorti les cuirs des reliures. Nous avons : 1. Longus - Daphnis et Chloé [...]. 1878. Ill. par Scott d'en-têtes dans le genre étrusque.-- 2. Ovide - Les amours [...]. 1879. En-têtes en 3 tons d'après Meyer.-- 3. Musée - Héro et Léandre [...]. 1879. En-têtes en grisaille d'après Pfnor.-- 4. Tatius, A. - Leucippe et Clitophon [...]. 1880. En-têtes par Méaulle.-- 5. Lucien - Dialogue des courtisanes [...]. 1881. En-têtes par Scott et Méaulle.-- 6. Anacréon ; Sapho - Poésies [...]. 1882. En-têtes par Paul Avril.
Réf. Vicaire II:332/335.
Prov. Noé Dutour de Salvert (1845-1909), directeur des constructions navales à Toulon, donna son nom au château d'Attignat dont il fut le propriétaire. Proche d'Octave Uzanne, il constitua une importante bibliothèque (ex-libris sur cuir de couleur).

Lot 326