Ventes live - Lot 311
Promesse de fidélité à Napoléon, signée.
€ 120 / 150
7 lignes, 10 x 17 cm (f. brunie).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois. Le cadre contient également un petit portrait de Laplace au physionotrace (bruni).
Laplace (1749-1827) fut l'un des principaux scientifiques (mathématicien, astronome, physicien) de l'époque napoléonienne mais aussi un homme politique français rallié très tôt à Bonaparte puis Napoléon. Il fut ministre de l'Intérieur (nov.-déc. 1799), membre du Sénat (1779-1814), conféré comte de l'Empire en 1808 mais en avril 1814, il abandonne l'empereur, signe pour un gouvernement provisoire et se rallie aux Bourbons qui le font membre de la Chambre des pairs (1814-1815) et lui donnent le titre de marquis en 1817.
Joint : Accusé de réception d'une lettre du prince d'Anhalt-Dessau à propos d'une aide aux bourgeois d'une ville (?). Pölnitz, 3-10-1813, en français, 1 p. in-12 (papier bruni).