Ventes live - Lot 153
[Zola. 32 caricatures.
Paris, E. Bernard et Cie, 1898]
€ 250 / 300
32 similiaquarelles ou reproductions de compositions en noir rehaussées à l'aquarelle (inc. du titre donnant également la liste des planches), 13 x 17 cm, sur papier chiffon teinté 17 x 26 cm, légendées et signées.
Collées sur f. de support. Sous chemise en cuir maroquiné vert avec monogramm E(F.L. ?) en métal argenté et petite aquarelle (médaille àa l'effigie d'Athéna) sur le plat orné de filets et roul. dorés (us., lacets de fermeture cassés).
Chaque planche fait allusion aux ouvrages de Zola, qui y apparaît de façon grotesque, plus particulièrement la saga des Rougon-Maquart.