Ventes live - Lot 1071

[Devotion - Armorial binding]

L'Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Mgr. le Duc d'Orlans, premier Prince du Sang.

Paris, Jean-Baptiste Coignard (de l'imprimerie de P.G. Le Mercier, 1745), 1749

€ 300 / 400

In-12 : front.-599-[1] pp. (rousseurs).

Maroq. bordeaux de l'ép. aux armes dorées du duc Louis-Philippe d'Orléans aux centres des plats cernés d'une roulette fleurie dorée, dos fleuronné doré aux armes, roulette dorée sur les remplis, tr. dorées (rel. restaurée par Devauchelle fils selon une note ms. sur la garde, us. lég.).

Prov. Pauline Lallemand (mentions ms. sous une autre mention barrée datée 1758).
Joint : Office de la semaine sainte en latin é [sic] en françois à l'usage de Rome & de Paris [...]. P., Vve Mazières, Garnier, 1728. In-8° ; ill. (n.c., qqs pp. déreliées, 1 p. arrachée, qqs manques). Maroq. rouge de l'ép., dentelle aux petits fers cernant les armes de Marie Leczinska, épouse de Louis XV, dos à nerfs et caissons fleurdelisés, tr. dorées (coins fort émoussés, mors fendillés, pet. griffes sur les plats, rel. lég. bâillante). (2 ouvr.)

Lot 1071