Ventes live - Lot 504
[Marks]
Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus, &c. sous lesquels les plus célèbres peintres, graveurs & dessinateurs ont dessiné leurs noms. Traduit de l'allemand [...].
Paris, Guillyn (impr. de Sébastien Jorry), 1762
€ 140 / 180
In-8° : xxiv-lv-[1]-378-[35-1 bl.] pp.
Veau marbré de l'ép. (plats lég. frottés), dos orné doré à 5 nerfs (mors et coiffes lég. frottés), tr. rouges.
Réédition de cette traduction par l'historien allemand Gottfried Sellius de "Anzeige und Auslegung der Monogrammatum", 1747, par J.F. Christ (1701-1756), poète et antiquaire allemand. Contient des suppléments tirés de l'abbé de Marolles, de Florent Le Comte, etc. Illustr. de 6 pl. dépliantes gr. sur cuivre et de nombreux monogr. et fig. gravés sur bois in texto.
Ref. Cp. Barbier I-969. - Copac. - Manque à BnF.