Ventes live - Lot 570
[Congo]
La Belgique coloniale.
Bruxelles, 1re année (num. 2-8) [- 5e année], 1895 [- 1899]
€ 150 / 200
4 vol. in-folio; illustrations (pp. +/- brunies, 1 cahier dérelié au vol. II, qqs déch. marg.).
Demi-percaline chagrinée verte à coins, plats de papier marbré, dos lisses ornés de filets à froid, tr. jaspées de brun (mors sup. du vol. I renforcé, plat inf. du vol. I dérelié, lég. us.).
Revue hebdomadaire abondamment illustrée, publiée sous la direction de René Vauthier, contenant des récits d'explorations et de missions, des articles sur des questions ethnographiques, sur l'esclavagisme, les moeurs des indigènes, le climat, etc.