Ventes live - Lot 331
Mon docteur le vin. Aquarelles de Raoul Dufy.
(Paris, Draeger Frères, 1936)
€ 100 / 150
Gr. in-4°.
Br., couv. ill. d'un seul tenant (déchirures au dos mais sans manques).
Édition originale avec envoi photogravé du maréchal Pétain ("Le vin a été, pour les combattants, le stimulant bienfaisant des forces morales comme des forces physiques - ainsi-a-t-il largement concouru, à sa manière, à la Victoire"). Constitué de citations commentées, l'ouvr. décline les vertus du vin pour la santé (fièvre typhoïde, appendicite, diabète, dépression...), pour l'intellect, la création et le sport... autrement dit "Le vin fait les beaux hommes". Les 19 grandes compositions en couleurs jouent avec le texte dont la typographie a été conçue par Cassandre. "Publication publicitaire très recherchée" (Oberlé) commanditée par les Vins Nicolas.
Réf. Oberlé, Fastes, 1006.