Ventes live - Lot 328

CRÉGUT, Robert

L'idiot de la ville. 14 poèmes de Robert Crégut. 14 images d'Henri Heerbrant.

Paris, Galerie Bongers ; Bruxelles, Galerie Arcanes, s.d

€ 200 / 300

In-8° oblong : [1]-14 bifolios numérotés (pâles piqûres sur les ff. 3, 13 et 14).

Sous emboîtage en papier noir, plat sup. titré avec languettes de papier imprimé, composition sur feutre, tissus bruns et cuillères en plastique blanc artistiquement décorées à la pointe de couteau chauffée.

Tirage à 83 ex. composés à la main sur vélin fort tous signés par l'auteur et l'artiste, un des 13 de tête (n° 11) sous emboîtage (et non "couverture", cf. justification) ornementée par Heerbrant (1912-1982), artiste belge privilégiant les matières brutes et pratiquant un art rappelant la poésie des formes primitives et populaires. Les bifolios sont ornés en 1re page de 12 tableautins en gris-beige sauf 1 en noir, les 2e et 3e pp. sont ornées d'un agrandissement du tableautin noir (en noir sur la 2e p., en gris sur la 3e), la 4e page étant imprimée d'un poème de Crégut. Peu courant.

Lot 328

CRÉGUT, Robert