Ventes live - Lot 420

[Belgium - Brabant]

CANTILLON, Philippe de

Délices du Brabant et de ses campagnes, ou Description des villes, bourgs & principales terres seigneuriales de ce duché.

Amsterdam, J. Neaulme, 1757

€ 120 / 150

2 vol. in-8 : [8]-184, [4]-166 pp.

Veau de l'ép. (coins du t. 2 émoussés, plat sup. concave), dos ornés dorés à 6 et 5 nerfs (mors frottés, tête du t. 2 défect.), tr. rouges.

Les 2 premières parties contenant la description des 4 "quartiers" du Brabant, plus un chapitre relatif à Malines. Ouvrage remarquable par son iconographie, contenant 90 planches soit : 2 plans de villes, 2 vues panoramiques de Louvain et Bruxelles et 86 vues de monuments ou châteaux, ces derniers généralement accompagnés des armes de leur propriétaire. L'illustration est due notamment à Harrewijn, Bouttats, Cause...
Réf. STCN.

Lot 420

CANTILLON, Philippe de