Ventes live - Lot 1117
Le jugement de Pâris. Poëme en IV. chants, suivi d'Œuvres mêlées.
Amsterdam [i.e. Paris], (Delalain), 1774
€ 200 / 300
In-8° : xiv-[2]-248-iii-[1] pp.; 5 h.-t. (trous de ver marg., mouill. claires aux 1ers ff., rares piqûres et pet. taches passim).
Veau fauve moucheté de l'ép., triple filet doré cernant les plats, fleur de lys dans les coins, super ex-libris doré au plat sup., dos fileté doré à nerfs, pièce de titre de maroq. rouge, gardes de papier marbré doublées d'un papier au décor floral gaufré, polychrome et doré, tr. jaspées de rouge (qqs mouill., plats lég. bâillants).
Nouvelle édition corrigée et augmentée de ce recueil d'Imbert (1747-1790), hommes de lettres, journaliste et éditeur, un temps retiré à Liège pour cause de faillite. Ill. des mêmes gravures que l'éd. orig. de 1772 : un titre et 4 gravures hors texte par François-Denis Née, Antoine-Jean Duclos, Louis-Joseph Masquelier et Nicolas de Launay d'après Jean-Michel Moreau le Jeune; 4 en-têtes par Pierre-Philippe Choffard. L'"Avis du libraire" est signé Delalain.
Réf. Cohen 506-507. - BGL II:744. - STCN 192309536.
Prov. M. Devos (super ex-libris).