Ventes live - Lot 356
Cantilènes du malheur. Pointe sèche de Steinlen.
Paris, P. Sevin et E. Rey, [1902]
€ 120 / 180
In-8° : 30-[2] pp.; 1 h.-t. (bruni).
Br., couv. ornementée d'éditeur (1er f. blanc détaché, lég. insolation, déchir. sur 2 cm au bas du dos).
Édition originale ill. en frontisp. d'une gravure de Steinlen. Ex. sur papier d'édit., le tirage de luxe ayant été limité à 150 japon.
Prov. M. Dirik [Dirick ?] (envoi autographe signé de l'auteur, Bruxelles, nov. 1911).
Joint : Rimbaud, A. - Bateau ivre. Édition ornée de deux dessins du poëte. Paris, Éd. de la Banderole, 1920. In-8°, n.p., br. (couv. brunie). Tiré à 610 ex., un des 550 sur hollande (2e papier, n° 402). (2 vol.)