Lot 26

Ventes live

Le Cabinet historial de Messire Remacle Mohy du Ronchamp aux Ardannes. Contenant plusieurs grands & notables exemples de la vertu & du vice, entremeslez de prodiges, changements de fortune, bon-heur & désastres, & d'autres choses grandes de nature, & merveilleusement admirables [...].

MOHY, Remacle

€ 100 / 150

Liège, A. de Corswarem, 1610 (achevé ce 10 décembre 1609)

In-4° : [16]-487-[1] pp. (large et claire mouill. sur le titre).

Veau de l'ép., plats cernés d'un double filet à froid, dos à nerfs avec étiq. de titre ms., titre à l'encre sur la gouttière (habile restauration aux dos et mors).

Édition originale de cet ouvrage historique du grammairien et littérateur R. Mohy (1555 ?-1621). Une note au verso du titre mentionne "Les Nobles du Pays de Liège ont faict sortir le présent Cabinet en lumière, pour servir aux Seigneurs & aurres [sic] qui pre[n]nent plaisir à la leçon des histoires, & à fin de secourir les jeunes gens, qui par la contemplation des exemples notabales rangez parmy ce Cabinet, voudront s'avancer à la moralité". Les pp. 137-172 concernent des apparitions et des sorciers. Sonnet à l'auteur illustré de ses armoiries.
Réf. de Theux 51-52. - Biogr. nat. XV:23/27.

Lot 26

MOHY, Remacle