Lot 24

Ventes live

Recueil de dissertations anciennes et nouvelles, sur les apparitions, les visions & les songes.

LENGLET du FRESNOY, Nicolas

€ 200 / 250

Avignon, et se trouve à Paris, Jean-Noël Leloup, 1751

2 tomes en 4 parties reliées en 2 vol. in-12 : [12]-clxii-[14]-192, [4]-287-[1], [4]-xii-336, [4]-312 pp. (qqs taches ou déchirures dont II:22).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. manques partiels aux coiffes sup., coins émoussés, coupes et mors frottés).

Compilation savante groupant des écrits sur les songes (surtout) et les apparitions (de démons surtout), dont des rééditions de pièces médiévales rarissimes. On y trouve un "Discours miraculeux, inouy et épouventable, avenu à Envers, ville capitale de la Duché de Brabant [...] en 1582", "La vision publique, d'un horrible & très-épouvantable Démon [...] en 1620", le "Récit de la conférence du diable avec Luther", "Le palais du prince du sommeil, où est enseignée l'oniromancie" de Mirbel, un "Essai sur les apparitions" de Meyer, une "Dissertation critique sur l'apparition des esprits" anonyme parue en 1732 et celle de Pupart en 1707, etc. Avec une table de la signification des songes et une importante bibliographie (y compris un index) in fine.
Réf. Caillet II:473:6498. - Dorbon 2632.
Prov. Aloys Marsuz, avocat (ex-libris de l'ép.). - Alphonse Bouet, Rome 1869 (mention ms.).

Lot 24

LENGLET du FRESNOY, Nicolas