Lot 32

Ventes live

Les véritables clavicules de Salomon, trésor des sciences occultes, suivies d'un grand nombre de secrets, et notamment de la grande cabale dite du papillon vert. Approuvé par Agaliarept.

€ 200 / 250

Memphis, Alibeck l'Égyptien, [c. 1840 ?]

In-18 : 110 pp. (incomplet de la pl. dépl., comme souvent, rouss.).

Demi-peau de truie ivoire fin XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge.

Manuel classique de sorcellerie, ill. de 11 planches (tirées sur 1 seul côté mais incluses dans la pagination), soit 1 frontisp. et 10 pl. gravées sur bois, représentant notamment 18 signatures de démons et les schémas rituels pour invoquer Lucifer. Le frontisp. et la pl. 10 sont rehaussés à l'aquarelle de même que le papillon ornant le titre. Ce livre est réputé contenir la véritable clef du Grand Oeuvre.
Réf. Caillet 9859. - Bibl. Esoterica 5100 (date l'ouvr. de c. 1860). - Coumont V23.1. - CCFr.
Joint : Histoires véritables arrivées en la personne de deux bourgeois de la ville de Charleville qui ont esté estranglez et emportez par le diable dans la dite ville. Lyon, Louis Perrin, 1874. In-16 : 13-[3] pp., sur peau de vélin, en ff. Réimpression bibliophilique de cette pièce curieuse, parue en 1637 à Charleville. Texte identique à celui des "Histoires espouvantables de deux magiciens qui ont esté estranglez par le diable dans Paris la semaine saincte" (Paris, 1615). Les deux personnages en question sont Cosme Ruggieri, astrologue de Catherine de Médicis, puis protégé des Concini, qui suscita le scandale par son athéisme déclaré, et un certain César, magicien de sulfureuse réputation. Réf. Caillet 5190. - Closson, Marianne - L'imaginaire démoniaque en France (1550-1650). Genève, 2000, p. 256.

Lot 32